受理部门:信息公开办公室
负责人:陈鹤梅
地 址:湖南省长沙市韶山南路498号
电 话:0731-85623096
传 真:0731-85623038
办公时间:工作日 8:00-11:30,14:00-17:30
邮 编:410000
电子邮箱:xxgk@csuft.edu.cn
监督部门:监督检查办公室
负责人:童显德
地 址:湖南省长沙市韶山南路498号
电 话:0731-85623108、85623257
办公时间:工作日 8:00-11:30,14:00-17:30
邮 编:410000
电子邮箱:jwjcc@csuft.edu.cn
中南林业科技大学学科带头人、临时负责人名单
  

中南林业科技大学学科带头人名单

序号

类别

学科名称

归口学院

学科带头人

1

一级学科博士点 

生物学

生命科学与技术院

曹福祥

2

生态学

项文化

3

林业工程

材料科学与工程学院

刘  元

4

风景园林学

风景园林学院

沈守云

5

林学

林学院

曾思齐

6

二级学科博士点

植物学

生命科学与技术院

蒋丽娟

7

动物学

杨道德

8

微生物学

周国英

9

遗传学

徐刚标

10

生物化学与分子生物学

王  平

11

生物资源学

黎继烈

12

森林生态学

项文化

13

环境生态学

闫文德

14

恢复生态学

方  晰

15

生态规划与管理

张合平

16

森林工程

交通运输与物流学院

王忠伟

17

木材科学与技术

材料科学与工程学院

吴义强

18

林产化学加工工程

李湘洲

19

风景园林历史理论与遗产保护

风景园林学院

沈守云

20

大地景观规划与生态修复

胡希军

21

园林植物与利用

沈守云

22

园林植物与观赏园艺

金晓玲

23

林木遗传育种

林学院

徐刚标

24

森林培育

谭晓风

25

森林培育

李志辉

26

森林保护学

魏美才

27

森林经理学

李际平

28

二级学科博士点

野生动植物保护与利用

林学院

杨道德

29

水土保持与荒漠化防治

文仕知

30

经济林

谭晓风

31

森林游憩与公园管理

旅游学院

谭益民

32

一级学科硕士点

法学

政法学院

周训芳

33

机械工程

机电工程学院

李立君

34

土木工程

土木工程与力学学院

周先雁

35

化学工程与技术

理学院

胡云楚

36

环境科学与工程

林学院

吴晓芙

37

食品科学与工程

食品科学与工程学院

李忠海

38

设计学

家具与艺术设计学院

刘文金

39

二级学科硕士点 

法学理论

政法学院

姜素红

40

宪法与行政法学

张小罗

41

刑法学

蒋兰香

42

机械制造及其自动化

机电工程学院

吴庆定

43

岩土工程

土木工程与力学学院

肖宏彬

44

工程结构力学

尹  健

45

防灾减灾工程及防护工程

贺国京

46

桥梁与隧道工程

周先雁

47

结构工程

陈伯望

48

土木工程材料

尹健

49

生物化工

生命科学与技术院

何  钢

50

环境科学

林学院

廖柏寒

51

食品科学

食品科学与工程学院

钟海雁

52

粮食、油脂及植物蛋白工程

林亲录

53

会计学

商学院

孙凤英

54

企业管理

方勤敏

55

旅游管理

旅游学院

钟永德

56

技术经济及管理

经济学院

陈文俊

57

室内环境艺术设计

家具与艺术设计学院

戴向东

58

水生生物学

生命科学与技术院

王  平

59

细胞生物学

王义强

60

发酵工程

黎继烈

61

学位点培育学科

应用经济学

经济学院

朱玉林

62

地理学

理学院

张  贵

63

学位点培育学科

力学

土木工程与力学学院

罗迎社

64

动力工程及工程热物理

机电工程学院

李立君

65

材料科学与工程

材料科学与工程学院

陈  洪

66

城乡规划学

风景园林学院

胡希军

67

生物工程

生命科学与技术院

刘高强

68

园艺学

林学院

张日清

69

管理科学与工程

交通运输与物流学院

庞  燕

70

农林经济管理

商学院

尹少华

 

 

中南林业科技大学学科临时负责人名单

 

序号

学科级别

学科名称

拟任人选

1

二级学科博士点

风景园林规划与设计

彭重华

2

风景园林工程与技术

杨柳青

3

一级学科硕士点

工商管理

邓德胜

4

二级学科硕士点

 

民商法学

雷  鑫

5

诉讼法学

胡美灵

6

环境与资源保护法学

向佐群

7

机械电子工程

龚中良

8

机械设计及理论

李新华

9

车辆工程

李翔晟

10

市政工程

易  文

11

土木工程管理

陈顺良

12

化学工程

蒋新元

13

化学工艺

谢建军

14

应用化学

赵  莹

15

工业催化

孙汉洲

16

农产品加工及贮藏工程

周文化

17

水产品加工及贮藏工程

李安平

18

设计理论与设计教育

李赐生

19

生物物理学

陈丽群

20

培育学科 

外国语言文学

张沉香

21

计算机科学与技术

吴舒辞

 


附件:
中南林业科技大学2004-2012 湘ICP备06000064号 湘教QS3-200505-000156
网络中心技术支持 湖南省长沙市韶山南路498号 电话:0731-85623096